[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Timon 
Форум » модели железной дороги » тт » Мой макет ТТ (Создание макета)
Мой макет ТТ
igarmelДата: Пятница, 02.08.2013, 13:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Доброго всем времени суток!
Пол-года назад, разбирая старый хлам на даче, нашел старую ГДРовскую железную дорогу. (Куплена примерно лет 35 назад). Подвижной состав в рабочем состоянии, путевой материал 100%. Конечно, все окислено, кое-что поломано. Собрал внуку. Поигрались. Однако старое есть старое, поэтому решил купить новую, но, того же формата, что-бы можно было использовать старый комплект как расширение нового.
Ну а пока искал по интернету, натолкнулся на сайты моделистов, заразился. Сейчас строю модель.
Готовность, по предварительным расчетам, примерно 3-4 года.
По-возможности, буду рассказывать и показывать процесс.

P.S. Пытаюсь делать максимально дешево

Украина
adminДата: Пятница, 02.08.2013, 14:30 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
давайте,будет интересно

С возрастом добавляется ума и поэтому лучше купить метокит,чем страшный смоляной кит

Украина
igarmelДата: Воскресенье, 04.08.2013, 06:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Итак, с чего начать?
Для начала определимся с треком.
Я установил себе программу по моделированию Scarm. Программа официальная, бесплатная, позволяет создавать треки в масштабе с материалом различных производителей.
Ссылка для закачки:     http://www.scarm.info/index_ru.html 
Далее определяемся с размерами модели. Так как у меня нет возможности установить макет постоянно, а хочется побольше, решил, что буду хранить его в разобранном виде на шифоньере. исходя из его размеров, делаю на 3 коробах
размерами 1100 х 80 х 4см. Полный 2400х1100. Общая протяженность  дороги - примерно 32 метра.
Сразу решил не привязываться к конкретной местности, а создавать своё.
Вдоволь полазив по инету, плюс воображение решил делать трехуровневый, с цифро-аналоговым управлением (паровозы не оцифрованные, соответственно управление с ж/д полотна дороги) 
В качестве материала для коробов выбрал ОСБ 6мм. Вроде и крепкий и не очень тяжелый и по цене подходит (брал акционный, 2 листа, но жду следующей акции, надо еще один). Рассчитываю, что щит в сборе с рельсами и электроникой будет не тяжелее 10-12 кг.
Сразу хочу сказать, ж/д моделирование - довольно дорогостоящее, поэтому рекомендую использовать материалы подешевле - финальная расчетная сумма все равно устрашает!
Итак, начинаем!
Находим место, где будем собирать материалы для производства (старый шкаф, например, под кроватью и т.п.)
Имейте ввиду, для макета Вам понадобится то, что остальные называют мусором и всячески пытаются выбросить (опилки, стружка, кусочки пластмассы, дерева, пенопласта, поролона, обрывки проводов)
А для начала вам понадобится дополнительно к дереву только клей ПВА (берите сразу литр, не пожалеете, да и дешевле) и тонкие гвозди для крепления (либо дрель и зубочистки). Ножовка, я думаю, у всех найдется. Да и во многих строительных магазинах распил бесплатный). Прошу учесть, что еще для крепости надо будет делать внутреннюю решетку и днище!
Для начала, я делаю макет из 2 частей с внутренним треком (чтобы можно было поиграться с внуками). При этом буду крепить рельсы, исходя из положения на проекте.
Еще о материалах: дешевле покупать киты. Для стрелок (если надо), отдельно электроприводы. Рельсы тоже - профиль отдельно, шпалы отдельно. Профиль метровый, шпалы флекс.
Не надо пытаться купить все сразу - дорого, определяйтесь, сколь можно урвать из бюджета в месяц. Да и время изготовления не полчаса! 

-Продолжение последует!
Прикрепления: 6801395.jpg(40Kb)

Украина
Форум » модели железной дороги » тт » Мой макет ТТ (Создание макета)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Мир хобби © 2017